Международный Байкальский фестиваль зимних игр - Зимниада 2004
International Baikal Nordic Games Festival - Winteriada 2004
пресс-центр календарь событий карта-схема проживание почему зимниада? оргкомитет спонсоры контакты

ФОБОС: погода в г.Иркутск

Новости


 


Октябрь 2004
пн вт ср чт пт сб вс
        01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31



Фотоархив Зимниады 2004



Оргкомитет "Зимниады" выражает огромную благодарность генеральным спонсорам:

Байкальский банк СБ РФ


Ингосстрах

целевым спонсорам:

X-Мастер




Видеоролик "Зимниада-2003"


31 марта 2004

Иркутский каюр занял пятое место на этапе Кубка мира по ездовому спорту

На российском этапе Кубка мира по ездовому спорту иркутский каюр, руководитель иркутской региональной общественной организации «Байкальский центр ездового спорта» Олег Тюрюмин на упряжке из восьми собак породы камчатская ездовая вошел в пятерку лидеров (у него пятый результат). 30 марта Олег Тюрюмин вместе со своими подопечными вернулся в Иркутск.

Соревнования проходили в окрестностях Петропавловска-Камчатского. Гонка состояла из шести этапов и продолжалась три дня. Соперниками Олега Тюрюмина стали знаменитые каюры Сергей Понихин и Сергей Фролов из Петропавловска-Камчатского (они же выступили организаторами гонки), Роберт Вали из США, француженка Мадель Филипп и ее соотечественник Жак Филипп, владелец собачьего питомника, профессиональный спортсмен.

Маршрут гонки был проложен между вулканами Корякский и Алачинский. Каюрам предстояло проехать 300 км и преодолеть один перевал высотой 1300 м. Гонка продолжалась три дня. Самое яркое впечатление у каюра оставил перевал: «Было очень жарко и почти не было снега. А еще было очень красиво». Олег Тюрюмин рассказал, что в течение всей гонки погода была благоприятной, только в последний день поднялась пурга, и собаки шли по колено в снегу.

Олег Тюрюмин говорит, что на протяжении всей гонки он больше всего опасался за собак: «Было очень тепло, а снег они не ели. Поэтому собакам грозило обезвоживание. Приходилось выкручиваться, придумывать. Во время остановок я бросал им фарш на снег, чтобы они получали хоть немного воды». В среднем, собаки бежали со скоростью 20 км/ч. Хуже всего им приходилось там, где стаял снег. У многих потрескались лапы. Однако, как рассказал Олег Тюрюмин, собаки не подвели его. Настоящим героем гонки стал лидер упряжки Звонок. «Я видел, - говорит каюр, - что у него стерты лапы, но он ни разу не скис и вел за собой остальных».

Олег Тюрюмин пришел пятым, пройдя 300 км за 21 час 11 минут 52 секунды. «Я не ставил перед собой цели победить, для меня главным было пройти трассу. Даже если бы я пришел последним, я бы не расстроился», - говорит спортсмен.

Победителем гонки стал Жак Филипп, следом за ним пришла Мадель Филипп, третьим был Роберт Вали, четвертым – Сергей Понихин. Между прочим, собаки Олега Тюрюмина взяты из питомника Сергея Понихина. «Поэтому Сергей рад вдвойне за себя и за меня, -- говорит Олег Тюрюмин.

После тяжелой гонки собаки Олега Тюрюмина отдыхают. «Сейчас для них главное – залечить лапы», - говорит каюр.

В этом году Олег Тюрюмин больше не планирует участвовать в крупных соревнованиях. Зато в следующем намеревается принять участие в Чемпионате Мира, который пройдет в Германии.


Пресс-центр Зимниады


 

  Copyright © 2002-2004
  E-mail: [email protected]